am-pm.lv

Новости

Производители компьютеров

Результаты голосований









Новости -> Хакеры украли у Google парольный механизм

В ходе взлома компьютерных систем Google в декабре 2009 года хакерам удалось заполучить парольную систему Gaia, контролирующую доступ миллионов пользователей к почти всем веб-сервисам компании. В число последних входят веб-почта и сервисы компании для корпоративных клиентов.

В ходе взлома компьютерных систем Google в декабре 2009 года хакерам удалось заполучить парольную систему Gaia, контролирующую доступ миллионов пользователей к почти всем веб-сервисам компании. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источник, знакомый с ходом внутреннего расследования.

В число сервисов, затронутых взломом, входят веб-почта и сервисы компании для корпоративных клиентов. Между тем, газета уточняет, что хакерам не удалось похитить сами пароли. Кроме того, вскоре после взлома компания внесла значительные изменения в систему безопасности.

Google до сих пор использует Gaia (теперь она называется Single Sign-On), однако компания добавила шифрование для веб-почты Gmail и усилила безопасность передачи данных между сервисами. Тем не менее, как пишет The New York Times, остается возможность того, что хакеры, изучив Gaia, найдут в ней уязвимость и воспользуются ею.

Сам взлом, по информации издания, начался с сообщения, отправленного сотруднику Google через программу Microsoft Messenger. Нажав на ссылку, сотрудник зашел на зараженный сайт и невольно предоставил злоумышленникам доступ к своему компьютеру, а затем и к компьютерам разработчиков в штаб-квартире компании. Хакерам удалось получить контроль над хранилищем разработок соответствующего отдела.

Сотрудники Google публично сообщили о взломе и краже интеллектуальной собственности в январе, однако не уточняли, к чему именно получили доступ хакеры. В Google лишь отметили, что злоумышленники были из Китая и пригрозили покинуть китайский рынок. Позднее Google перенаправил китайский трафик своей поисковой системы в Гонконг и убрал всю цензуру из поисковой выдачи.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/04/20/gaia/

 

Добавить комментарий

Ваше имя:

Комментарий








Какой марки ваш принтер?

HP
Canon
Epson
Brother
Другой
У меня нет принтера

Проголосовать Результаты

Британцы запретили рекламу крема от морщин за "фотошоп" | 01. 02. 2012

Британский комитет по рекламным стандартам (ASA) запретил рекламу крема от морщин L'Oreal c актрисой Рэйчел Вайз за использование "фотошопа". >>>

Итальянец посчитал сложность выигрыша в классические компьютерные игры | 30. 01. 2012

Итальянец Джованни Вильетта из Пизанского университета подсчитал вычислительную сложность известных компьютерных игр. >>>

Физики недооценили сложность получения металлического льда | 30. 12. 2011

Физики установили, что водный лед переходит в металлическое состояние при большем давлении, чем считалось ранее. >>>

Латвия разработает свой планшетник | 09. 12. 2011

Латвийская компания Capital, занимающаяся торговлей компьютерной техникой и выпустившая на рынок ноутбуки Gauja, сейчас исследует рынок планшетных компьютеров, чтобы в будущем предложить на рынке разработанный в Латвии планшетник.Латвийская компания Capital, занимающаяся торговлей компьютерной техникой и выпустившая на рынок ноутбуки Gauja, сейчас исследует рынок планшетных компьютеров, чтобы в будущем предложить на рынке разработанный в Латвии планшетник.Об этом газете Dienas bizness рассказал маркетинговый специалист Capital Айварс Литауниекс. >>>

 

© 2009 am-pm.lv